Дошкольный класс

дошкольный класс

Классный руководитель дошкольного класса - Дёмина Светлана Владимировна.

Начало занятий в 8.30.

В классе 24 обучающихся.

Класс  дошкольной  подготовки  имеет  общеразвивающее  направление  и  функционирует  в  режиме  кратковременного  пребывания (4 часа). Образовательная деятельность осуществляется в первой половине  дня  при  посещении  класса  дошкольной  подготовки  пять  раз  в неделю  по  4  занятия  в  день.

Учитывая запросы родителей и возможности школы, режим функционирования дошкольных классов организован следующим образом: Две трети времени пребывания  ребёнка  в  классе дошкольной  подготовки отводится на специально организованное обучение в форме  непосредственно образовательной деятельности, одну треть - на  совместную  деятельность  и  факультативное  занятие.

Образовательные  области  предполагающая  высокую  интеллектуальную  нагрузку  такие  как  познание, коммуникация    чередуется  с  художественно-творческими  занятиями.  Длительность занятий 25 – 30 минут; перерыв между занятиями не менее 10 минут. Во время занятий проводятся физкультминутки.

В дошкольном классе на сегодняшний день сохраняется ведущая роль игровой деятельности. На специально организованных занятиях широко используются разные виды игр (дидактические, двигательные, сюжетно-ролевые, игры с правилами и др.) которые помогают закреплять дошкольнику знания, получать новые, пополнять словарь, развивать память и мышление в увлекательной форме.  Например такая игра как  «Поймай звук» направлена на: развитие фонематического слуха, автоматизации звука словах, расширение и обогащение словаря.

Развивающая среда в классе организована по принципу гибкого зонирования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей 5-6 лет, их потребностей (игровая зона, уголок книги и настольных игр, место для переодевания,  и т.д.). Особое внимание было уделено организации игровой зоны в группе кратковременного пребывания детей, где есть все необходимые условия для проведения дидактических  и подвижных  игр.  Игры организуются педагогом или по инициативе детей,  но с целью более активной  адаптации детей к школьной жизни, организацией игр и различных конкурсов занимаются ученики 5-6 классов.